Каталог
Контакты

Как выбрать ленточную пилу - часть 1

Как выбрать ленточную пилу - часть 1  На сегодняшний день, на мировом рынке ленточных пил присутствует большое количество производителей полотна, не менее 20 и еще большее количество их дилеров.

Таким образом, перед специалистами промышленных предприятий, обеспечивающими своё производство инструментом встает несколько непростых вопросов: выбор вида пилы, выбор производителя пилы и выбор модели пилы из линейки с номенклатурой из 30-35 позиций. Конечно самым правильным будет набрать номер телефона и поговорив с менеджером, выяснить, какие пилы больше всего тебе подходят. Но, как правило, всегда есть варианты, из которых вновь приходится выбирать. И сегодня мы хотим поговорить о том, какую информацию нужно подготовить, прежде чем набрать номер телефона.

Наиболее распространенными пилами для резки основных групп сталей и сплавов являются биметаллические ленточные пилы с материалом режущей кромки М42, М51 и М71. Чем выше значение, тем более износостойкой является режущая кромка.

При резке сталей и сплавов с твердостью свыше 35-40 HRC, сплавов на основе титана и никеля используются твердосплавные ленточные пилы.
Для таких материалов, как стекло, камень, строительные материалы, кремний, стекловолокно применяются алмазные ленточные пилы.
Кроме того, для резки закаленных сталей появились пилы с крошкой из кубического нитрида бора.



Универсального алгоритма выбора для каждого из производств где эксплуатируется ленточно-отрезной станок, конечно же не существует. Но перечень основных и, как правило, достаточных параметров для выбора пилы приведен в блок-схеме ниже:


Однако, помимо указанных, есть важные факторы, которые обязательно нужно учитывать и анализировать. К таким факторам относятся: модель ленточно-отрезного станка и его техническое состояние; марка материала заготовки; квалификация оператора.


Рассмотрим каждый из указанных факторов с точки зрения его влияния на выбор пилы.
Модель ленточно-отрезного станка, помимо длины, ширины и толщины ленточной пилы определяет его жесткость и возможность задавать и обеспечивать расчетные режимы резания.

Так на небольших консольных станках (полотна 20х0,9 мм и 27х0,9 мм) подача осуществляется за счет собственного веса рамы, путем открытия-закрытия перепускного клапана. Жесткость таких станков невысокая, отсутствует стабильная подача, скорость резания часто имеет только два значения. Для таких станков не рекомендуется использовать твердосплавные пилы и пилы с алмазной крошкой. Первые очень восприимчивы к вибрациям и ударным нагрузкам, что приводит к сколу зубьев, вторые требуют высоких скоростей резания (порядка 1500 м/мин).
Есть модели консольных станков повышенной жесткости (полотна 27х0,9 и 34х1,1), обеспечивающие стабильную подачу, возможность регулировать скорость резания с помощью частотного преобразователя. Такие станки допускают использование твердосплавных пил, но не подходят для алмазного инструмента.

Независимо от конструкции станка и его надежности следует оценивать техническое состояние узлов. Т.к. даже самый жесткий и оснащенный станок без надлежащего обслуживания начинает работать нестабильно. Это приводит к тому, что практически все пилы, как дорогие, так и дешевые показывают одинаковый результат. Например, отсутствие зазора между спинкой ленточной пилы и ребордой шкивов увеличивает нагрузку на спинку, что приводит к её раскатыванию и последующему разрыву пилы. Несвоевременная регулировка зазоров в блоках направляющих, приводит к преждевременной косине резания, как и в случае с низким натяжением. Нестабильная работа узла подачи зачастую приводит к провалам пильной рамы и сколу зубьев.

Стоит отметить и такое понятие как «неспециализированный станок для твердосплавных пил». Это означает, что станок не оснащен двойными тисками и устройством обратной связи, которые удерживают заготовку, после ее отрезания и контролируют усилие подачи. Это создает вероятность повреждения твердосплавных пластин в нижнем положении при смещении заготовки или при выводе пилы из пропила. Соответственно использование твердосплавных пил без разводки на таких станках нецелесообразно.

Из всего этого можно сделать выводы:
  1. Дорогие пилы экономически целесообразно использовать на жестком и своевременно обслуживаемом станке.
  2. Если станок физически устарел или в его работе наблюдается нестабильность, рекомендуется рассматривать пилы среднего или бюджетного уровня.
  3. Применение некоторых пил, в частности с алмазной крошкой, допустимо только на специализированном высокоскоростном оборудовании.
Марка материала заготовки оказывает сильное влияние на выбор пилы. При этом основными характеристиками стальных заготовок являются твердость и предел прочности при растяжении.

Для выбора пилы из всего многообразия моделей существуют специальные таблицы, в которых есть разделение по применимости пил с точки зрения формы заготовки (профильный или прокат сплошного сечения) и с точки зрения групп сталей и сплавов.

Так для резки профильных заготовок оптимальным будет использование пил с профильной формой зуба (передний угол от +50 до +70) или со стандартным зубом (передний угол от 00). Данные формы зуба устойчивы к ударным нагрузкам и вибрациям, которые возникают при прерывистом резании профильных заготовок. Для резки сплошных заготовок используют пилы с формой зуба крючок (передний угол от +100 до +150).

Рекомендации по выбору величины переднего угла заключается в том, что чем хуже обрабатываемость материала, тем большее значение переднего угла необходимо использовать. Сложность в обработке стали можно связать с ее вязкостью или прочностью. Так для стали 45 подходит угол +100, сталь 65Г - +100… +130, сталь 12Х18Н10Т - +130…+150.

Кроме этого следует учитывать отклонения в свойствах заготовки и ее дефекты.
Например, окалина на любой марке стали резко ухудшает условия работы инструмента. Если удаление окалины не производится, то необходимо закладывать более износостойкий материал режущих кромок.

Ухудшение обрабатываемости происходит и на заготовках, предварительно разделенных с использованием плазменных установок. Так лист после плазменной резки имеет торцы с повышенной твердостью, что требует применения предварительной механической обработки данных поверхностей либо использование режущих кромок с более высокой твердостью и износостойкостью. Такое же требование к инструменту возникает при любом повышении твердости заготовки.

Квалификация оператора косвенно влияет на то, какую пилу выбрать, но напрямую влияет на то, как выбранная пила отработает. Есть несколько рекомендаций, на которые следует обращать внимание:
  1. Если на участке нет закрепленного оператора, зачастую наблюдается отсутствие стабильности в стойкости пил.
  2. Отсутствие опытного резчика не позволяет эффективно использовать твердосплавные пилы и может привести к их поломке на первых резах.
  3. Низкая квалификация и отсутствие навыка расчета режимов резания не позволяет эффективно использовать дорогостоящий высокотехнологичный инструмент и требует использования универсальных ленточных пил.
Таким образом, собрав и проанализировав, вышеуказанную информацию, намного проще подобрать правильный инструмент, обладающий свойствами, которые позволят достичь желаемого результата без лишних затрат. Но данный вопрос требует ответственного подхода. Поэтому, компания ВИ-МЕНС, традиционно, оказывает профессиональную поддержку при выборе оптимального типа инструмента для каждого конкретного Клиента. Наши специалисты прошли обучение у изготовителя ленточного полотна и готовы поделиться своими знаниями и опытом для решения Ваших задач.

Для более подробной информации обращаться по телефону +7 (495) 668-10-72 - доб. 4 инженер-технолог Густяков Павел Вадимович.




Ещё из раздела СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • производитель: WIKUS
Основные термины и определения в ленточном пилении : скорость резания, производительность, подача СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ [V] – это путь точки режущего лезвия инструмента относительно заготовки в направлении главного движения в единицу времени. ...
  • производитель: WIKUS
Правильная приработка полотна гарантирует продолжительный срок службы ленточного полотна 1. У режущей кромки нового полотна очень малый радиус кромки. 2. После правильной приработки возникает оптимально скругленная режущая кромка. 3. Повышенная ...
  • производитель: WIKUS
Последовательность действий при выборе ленточных пил 1. Модель станка. От модели станка зависят : – Длина петли ленточной пилы. Например, длина, ширина и толщина ленточного полотна соответственно 5500 х 34 х 1,1 мм. Номинальный размер длины пилы, ...
  • производитель: WIKUS
Твердосплавные ленточные пилы WIKUS выпускаются с различными геометрическими параметрами зубьев. Полная гамма производственной программы твердосплавных ленточных пил включает в себя пилы с разводкой, пилы со специальной заточкой, пилы с ...
  • производитель: WIKUS
Одним из факторов, влияющих на нормальную работу ленточной пилы, является усилие натяжения. Натяжение обеспечивается ведомым шкивом, продольное перемещение которого, выполняет узел натяжения. Узел натяжения, в зависимости от модели ...
  • производитель: WIKUS
Стандартный зуб (S) Передний угол = 0°, для резки: материалов, образующих короткую стружку; сталей с высоким содержанием углерода; инструментальных сталей и чугунов; заготовок с малыми сечениями тонкостенных профилей. Профильный зуб (Р) Передний ...
  • производитель: WIKUS
Для выбора алмазные ленточных пил WIKUS рекомендуется применять представленную таблицу. Если Вам необходима более детальная информация, просим обращаться за консультациями к нашим специалистам. Вид ленточного полотна Алмаз Артикулы Diagrit K 570 ...
Под шагом подразумевается количество зубьев на один дюйм (tpi). 1 дюйм = 25,4 мм. Различают постоянный шаг с одинаковым расстоянием между зубьями и переменный шаг с изменяющимся расстоянием между зубьями внутри одного межзубного интервала. ...
Благодаря разводке, при которой зубья выступают направо и налево относительно плоскости полотна, создается канал свободного резания ленточной пилы. Стандартная разводка (SD) Данный вид разводки универсален и применяется на всех заготовках (сталь, ...
1. Длина ленточного полотна Размер полотна зависит от применяемого ленточнопильного станка . Сведения о длине полотна для различных станков можно найти в последней части нашего каталога или в документации на станок. 2. Ширина полотна На ...
  • производитель: PEDAX
С января 2011 года компания Pedax, известный производитель оборудования для обработки стальной арматуры железобетона, и компания Arm-Tec, производитель станков Spinmaster, объединили усилия для создания мощной команды для продвижения и продаж по ...
  • производитель: PEDAX
Подвижные станки для резки арматуры для предприятий, специализирующихся на гибке арматуры, и заводов сборных железобетонных конструкций В основе почти всех предприятий Германии, занимающихся гибкой металла, лежит стандартная модель. Это связано с ...
ВИ-МЕНС
Главный офис
127015, г. Москва, Б. Новодмитровская, 14/2-1

Контакты
Яндекс.Метрика
© 2024 ООО «ВИ-МЕНС современные технологии»
Сайт работает на платформе Nestorclub.com